Глава Финляндии предупредил о грядущем экономическом спаде в ЕС

Беспокойство по поводу эскалации на Украине растет.

О надвигающемся в Евросоюзе экономическом спаде предупредил президент Финляндии Саули Ниинистё.

"Я должен сказать, что беспокойство по поводу эскалации на Украине растет. Этот риск по-прежнему присутствует все время, и его необходимо учитывать", - отметил политик в интервью изданию Maaseudun Tulevaisuus.

Глава государства указал на экономические трудности, с которыми сталкивается Европа. По его мнению, европейцы, включая жителей Финляндии, должны быть готовы к тому, что привычного ежегодного улучшения экономическое положения больше не будет, передает "Уралинформбюро".

В итоге может пострадать концепция европейского единства, считает Саули Ниинистё. Он отметил, что теперь "самодостаточность в очень широком смысле становится центральной".

"Это означает самодостаточность в плане безопасности, несмотря на то что у нас идет процесс вступления в НАТО, и самодостаточность, чтобы было достаточно продовольствия", — заключил глава государства.

Антироссийские санкции Евросоюза, введенные в связи со спецоперации ВС РФ на Украине, обернулись проблемами для самого Запада, вызвав резкий рост цен. По итогам июля инфляция в еврозоне ускорилась до 8,9% в годовом выражении.

Еще в сюжете: Россия под санкциями

Актуальное