В России подсчитали, как дорого стране обойдется лекарственный суверенитет

К 2030 году.

Рабочая группа при Минобрнауки РФ разработала концепцию лекарственного суверенитета, для достижения целей которой потребуется не менее 200 миллиардов рублей.

Пилот концепции был направлен заместителю министра науки и высшего образования Алексею Медведеву, пишет РБК. В дальнейшем он должен быть представлен курирующему сферу научных исследований и разработок вице-премьеру Дмитрию Чернышенко.

В документе говорится, что доля иностранных производителей лекарств на российском рынке в денежном выражении составляет 55% при общем объеме рынка 2,3 триллиона рублей, в количественном выражении – 33% из 6,5 миллиарда упаковок. Согласно концепции, к 2030 году произведенные в стране лекарства и диагностические системы (оригинальные и другие) должны занимать 75% рынка в денежном выражении и 85% – в количественном.

Российские оригинальные препараты сейчас занимают долю 11% в рублях и 5% в упаковках. Эти показатели к 2030 году предполагается увеличить до 35 и 15% соответственно. Также в концепции обозначена цель вывести на международные рынки не менее 50 оригинальных российских лекарств, передает "Уралинформбюро".

Помимо этого, концепцией предлагается обеспечить российское производство субстанций отечественными интермедиатами, так как на сегодняшний день в стране отсутствуют их производства.

Достижение целей концепции, говорит один из собеседников РБК, потребует не менее 200 миллиардов рублей. При этом другой источник отмечает, что эта сумма намного меньше, чем средства, которые возможно будет выручить, если концепция будет исполнена.

Актуальное