Украина прекратила транзит по нефтепроводу "Дружба"

Не прошел платеж.

Прокачка российской нефти по южной ветке нефтепроводной системы "Дружба" в Венгрию, Чехию и Словакию остановлена "Укртранснафтой" 4 августа. Официально причиной для паузы в транзите стала невозможность проведения платежей за него российской стороной в условиях санкций Евросоюза, сообщает "Уралинформбюро".

"Действительно, "Укртранснафта" полностью остановила прокачку нефти на Венгрию, Чехию и Словакию по южной ветке "Дружбы" 4 августа в 6.10 утра. При этом транзит через Белоруссию в направлении Польши и Германии продолжается", - заявил РИА Новости пресс-секретарь, советник президента "Транснефти" Игорь Демин, уточнив, что украинская компания оказывает услуги только по полной предоплате.

Представитель "Транснефти" отметил, что при проведении платежа за транзит по территории Украины средства вернулись на счет компании.

"Газпромбанк, обслуживающий платежи, уведомил нас, что платеж возвращен в связи со вступлением регламента Евросоюза, то есть седьмого пакета санкций", - пояснил Игорь Демин.

В итоге, не получив аванса, "Укртранснафта" остановила транспорт нефти.

"Транснефть" проинформировала о невозможности осуществить платеж Минэнерго РФ, российских грузоотправителей и "Укртранснафту".

Седьмой пакет антироссийских санкций был принят Евросоюзом в начале августа.

Еще в сюжете: Россия под санкциями