Цены на смартфоны подскочат к школе

На волне спроса.

Смартфоны в России к сентябрю могут подорожать на 10-15% в рамках сезонного спроса. В августе стоимость гаджетов осталась неизменной относительно июльских показателей. Результаты исследования ценового агрегатора Price.ru приводит РИА Новости.

Популярные флагманы показали небольшое - 2-5% - снижение цен в связи с сезонным затишьем, отмечают аналитики.

Даже после ухода Apple и Samsung с российского рынка их флагманы продолжают удерживать высокую популярность. Эксперты объясняют это тем, что спрос на другие бренды пока не сформирован у широкого потребителя. Между тем Xiaomi уже к концу года может выйти в лидеры по продажам, сообщает "Уралинформбюро".

По данным сервиса Sellematics, продажи iPhone на популярных маркетплейсах России в июне не оказались ниже аналогичного периода прошлого года, а общие продажи смартфонов выросли за счет азиатских брендов.

Ритейлеры активно расширяют ассортимент смартфонов. Wildberries сообщает о расширении предложения данной техники на маркетплейсе вдвое по сравнению июлем 2021 года. В компании ждут дальнейшего расширения сегмента "за счет выхода продавцов в e-commerce". "Ситилинк" заявляет об увеличении количества наименований смартфонов в ассортименте более чем на 10% относительно августа прошлого года.

Apple и Samsung остановили поставки в Россию из-за геополитических событий и нарушением логистических цепочек. Оба бренда внесены в перечень товаров для параллельного импорта.

Актуальное