Концерн Heineken нацелился на выпуск колы
Coca-Cola и Pepsi освобождают полки.
Серию деклараций о соответствии для безалкогольных газированных напитков в июле–августе зарегистрировала российская структура Heineken. Заявленным продуктам присвоены названия "Роял Кола Ориджинал", "Роял Кола Зеро", "Тони Лемони Оранж" и "Тони Лемони Лимон", пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на документы Росаккредитации.
Согласно описанию, напитки, изготовителями которых указаны отечественные заводы Heineken, могут разливаться в стеклянные, пластиковые бутылки и алюминиевые банки, передает "Уралинформбюро".
По словам одного из собеседников газеты, Heineken имеет опыт работы с лимонадами "Шихан", потому его попытка обернуть в свою пользу частичное освобождение ниши Coca-Cola и Pepsi логична.
Между тем головной офис Heineken уже заявил о намерении продать российские активы. Сделка может быть заключена до конца года. Расширение ассортимента за счет газированных напитков, среди прочего, позволит увеличить ценность бизнеса.
После начала спецоперации на Украине Coca-Cola и PepsiCo объявили о приостановке продаж напитков своих глобальных брендов. Однако они не исчезли с полок магазинов окончательно – поставки осуществляются в рамках параллельного импорта.
Освобождающиеся ниши занимают отечественные производители, расширяя линейки газировки. По подсчетам исследовательской компании NielsenIQ, за семь месяцев текущего года количество марок, под которыми в торговых сетях продавались напитки со вкусом колы, выросло на 10%. Всего на полках магазинов стояло 186 марок газированных напитков со вкусом орехов кола вместо 169 годом ранее.
С мая по июль доля локальных брендов газировки увеличилась с 19,8% до 25,3%, а продажи в январе–августе выросли почти на четверть (+22,6%) в деньгах и на 1,3% в объеме год к году.
Heineken является третьим производителем пива в России. В портфеле брендов компании – Amstel, "Охота", "Три медведя", "Степан Разин" и прочее. Управляет заводами в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Иркутске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Хабаровске и Стерлитамаке. Выручка в стране в 2021 году составила 36,9 миллиарда рублей.
Еще в сюжете: Россия под санкциями
- Убийца Boeing и Airbus совершил свой первый полет
- McDonald’s пытается русифицировать свой бренд и вернуться в Россию
- Концерн Kia включил Россию в план продаж на 2025 год
- Минфин предложил условия для возвращения иностранных компаний в Россию
- Россия и США ведут переговоры о возобновлении прямого авиасообщения