В России резко сократят расходы на утилизацию мусора

Но начатые проекты без денег не останутся.

Расходы бюджета России на создание инфраструктуры для обработки и утилизации мусора, предусмотренные федеральным проектом "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами", в 2023 году сократятся по сравнению с предыдущим годом до 12,5 миллиарда рублей (в 2,1 раза). Это следует из материалов к проекту федерального бюджета на ближайшие три года.

В 2024 году затраты на этот федеральный проект вырастут до 14,07 миллиарда рублей, но все равно будут вдвое ниже, чем предусмотрено действующим законом о бюджете (27,96 миллиарда рублей), пишет РБК. В целом же расходы государства на национальный проект "Экология", включающий "Комплексную систему обращения с твердыми коммунальными отходами", в 2023-2024 годах предлагается снизить на 10-11% по сравнению с изначальным планом, до 119,5 миллиарда и 88,38 миллиарда рублей соответственно, передает "Уралинформбюро".

Стоит отметить, что снижение затрат на "Экологию" запланировано на фоне роста расходов на национальную оборону. В 2022 году они могут увеличиться на 30,9%, до 4,68 триллиона рублей, при этом общие расходы бюджета составят 27,6 триллиона рублей (+11,5%). В следующем году расходы вырастут еще на 6,5%, или на 303 миллиарда рублей (до 4,98 триллиона рублей).

По словам представителя профильного вице-премьера Виктории Абрамченко Марты Галичевой, в рамках подготовки бюджета были проведены приоритизация проектов в сфере экологии и оптимизация расходов. Она подчеркнула, что все, что уже запланировано к реализации, имеет необходимые документы или находится в разработке, например, ликвидация объектов накопленного вреда, свалок, обеспечено финансированием в полном объеме.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное