"Россети Урал" направят на техобслуживание и ремонт сетей в Прикамье свыше 1,5 млрд рублей

Фото: пресс-служба "Россети Урал"

Во всех территориях присутствия - более 5 миллиардов рублей.

Группа "Россети" в 2022 году направила на финансирование ремонтных программ в Приволжском федеральном округе 11,4 миллиарда рублей. Это на 400 миллионов рублей больше, чем в предыдущем году. Работы идут по графику и будут завершены до конца сентября. О подготовке электросетей к прохождению осенне-зимнего периода в регионах ПФО первый заместитель генерального директора – главный инженер ПАО "Россети" Андрей Майоров доложил на совещании под руководством замминистра энергетики РФ Евгения Грабчака в Оренбурге.

В целом ремонту подлежат более 11 300 единиц подстанционного оборудования и 4 153 километров линий электропередачи 35 кВ и выше, расчистке от растительности - почти 26 100 гектаров просек ЛЭП. Аварийный запас сформирован полностью. Обеспечена готовность 1 882 бригад на случай аварийно-восстановительных работ, 1 537 резервных источников питания общей мощностью 68,2 МВт.

Вложения в инвестиционную программы составляют 27,3 миллиарда рублей. В работу будет введено 464 МВА трансформаторной мощности и около 3 000 километров ЛЭП.

В зоне обслуживания компании "Россети Урал" находится лишь один регион ПФО - Пермский край.

На выполнение программы техобслуживания и ремонта оборудования в Прикамье в текущем году "Россети Урал" направят 1,57 миллиарда рублей. Общий объем программы, включая входящие в Уральский федеральный округ Свердловскую и Челябинскую области, – 5,1 миллиарда рублей, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании.

До конца года в рамках инвестпрограммы завершится строительство кабельной линии 110 кВ "Данилиха – Берег", которая обеспечит надежный транзит электроэнергии между правобережной и левобережной частями Перми.

На сегодня "Россети Урал" обеспечили полную готовность персонала и спецтехники к прохождению осенне-зимнего периода. Производственный потенциал электросетевой компании в Пермском крае - это 261 бригада, 2 049 человек ремонтного персонала и 638 единиц спецтехники. Подготовлен 31 резервный источник электроснабжения (РИСЭ) общей мощностью 2,8 мегаватт. Всего в компании 124 РИСЭ общей мощностью 13,6 мегаватт.

Группа "Россети" представлена на территории 12 субъектов ПФО компаниями "Россети ФСК ЕЭС", "Россети Волга", "Россети Центр и Приволжье" и "Россети Урал". Под управлением находятся 102 300 подстанций и распределительных пунктов общей мощностью 122 ГВА, а также порядка 461 200 километров линий электропередачи.