Налоги на имущество бизнеса хотят пересчитать по кадастровой стоимости

Чтобы наполнить бюджеты регионов.

Федеральный Минфин предложил облагать налогом все имущество имущество частных компаний по его кадастровой (а не балансовой, как сегодня) стоимости. Эта мера приведет к росту доходов региональных бюджетов, но увеличит налоговую нагрузку на бизнес, сообщает РБК.

Планы Минфина изложены в проекте "Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов". Согласно документу, новый порядок налогообложения будет применяться в отношении всех объектов недвижимости (а не части имущества, как сейчас). Перейти на него предполагается до 2025 года.

Цель новации – "выравнивание налоговой нагрузки для организаций и физических лиц", сообщают авторы проекта. Известно, что сегодня многие организации платят налог на имущество в размере не более 2,2% от балансовой стоимости принадлежащей им недвижимости. При этом налог на имущество граждан исчисляется из его кадастровой стоимости, которая, как правило, существенно выше и балансовой, и инвентаризационной (по которой ранее рассчитывался налог на квартиры граждан), напоминает "Уралинформбюро".

Налог на имущество относится к разряду региональных, и, скорее всего, именно регионы будут решать, к каким организациям применять новый порядок налогообложения, предполагают опрошенные РБК эксперты.

Стоит отметить, модель налогообложения исходя из кадастровой стоимости уже применяется в отношении имущества ряда организаций. Среди них торговые и бизнес-центры, предприятия общественного питания и бытового обслуживания, иностранные организации. Кроме того, по такой схеме исчисляется налог за гаражи и машино-места. Для таких объектов налоговая ставка также устанавливается регионом, но также в пределах 2% от кадастровой стоимости.

Еще в сюжете: Налоговое ярмо