Свердловские власти назначили ответственного за создание "Сухого порта"

И команду координаторов проекта.

Свердловские власти сформировали состав межведомственной рабочей группы по созданию так называемого "Сухого порта" - крупного логистического хаба, который планируется построить недалеко от аэропорта Кольцово. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в областном департаменте информационной политики.

В состав группы вошли 28 человек, в том числе представители министерства экономики и территориального развития региона, министерства транспорта, министерства инвестиций и развития, министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка, министерства энергетики и ЖКХ, Росимущества, Свердловской железной дороги, аэропорта Кольцово, ФКУ "Уралуправтодор", банков, таможни и логистических организаций. Возглавил новый орган первый заместитель губернатора региона Алексей Шмыков.

Идея создания "Сухого порта" впервые была озвучена на региональном уровне в июле 2022 года. Как писало наше агентство, хаб необходим для быстрой обработки и транспортировки железнодорожных и автомобильных грузов, идущих через Екатеринбург, снижения транспортно-логистических издержек и формирования новых логистических коридоров.

В перспективе "Сухой порт" должен стать мультимодальным звеном для выхода Северного широтного хода и Транссибирской магистрали к Каспийскому морю и северному морскому пути. Это позволит создать двусторонний транзит грузов с Индией, Ираном, Пакистаном и другими странами. Предполагается, что к 2030 году его мощность мощность "Порта" составить 60 миллионов тонн грузов, а к 2035 году - 80 миллионов тонн.

Стоит напомнить, еще один крупный транспортно-логистический хаб планируется построить рядом с железнодорожной станцией Большое Седельниково. Основной инвестор проекта – Свердловская железная дорога, также его готовы поддержать муниципалитеты, входящие в состав Екатеринбургской агломерации.

Актуальное