У российских губернаторов попросили дополнительных строителей для Донбасса

Там не хватает рук.

Вице-премьер российского правительства Марат Хуснуллин попросил губернаторов направить специалистов для строительства в Донбассе. Соответствующее заявление чиновник сделал на заседании штаба комиссии кабмина по региональному развитию.

Как сообщает пресс-служба правительства РФ, Марат Хуснуллин привел пример Московской области, руководство которой планирует привлечь к работам в Мариуполе дополнительных строителей.

"[Он] обратился к руководителям всех субъектов с просьбой также изыскать возможность и направить специалистов для строительства на освобожденных территориях", – говорится в сообщении.

Вице-премьер также отметил, что в ДНР и ЛНР на сегодняшний день в работе находится порядка 2 тысяч объектов. Каждую неделю из них сдается в эксплуатацию "по 200 и более", передает "Уралинформбюро".

"Но объем работ настолько велик, что 32 тысяч строителей нам не хватает. Считаю, что нужно нарастить количество задействованных строителей до 50–60 тысяч человек, тогда за два–три года мы восстановим эти регионы", – подчеркнул он.

Примечательно, что субъекты страны уже занимаются восстановлением Донбасса. В частности, Свердловская область взялась отремонтировать 94 многоквартирных дома, две школы, два детских сада и административное здание в Макеевке.

Стоит напомнить, что ранее жители ДНР и ЛНР, а также Херсонской и Запорожской областей на референдумах проголосовали за вхождение субъектов в состав России.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия