Лоцманов Евросоюза намерены вывести из-под антироссийских санкций

От них зависят поставки топлива.

Евросоюз предложил убрать услуги лоцманов из списка антироссийских санкций. Это позволит им проводить суда с энергоносителями через проливы, сообщает "Уралинформбюро".

"ЕС предложил исключить услуги лоцманов из санкций в отношении России, которые должны вступить в силу в декабре", – пишет Bloomberg со ссылкой на осведомленный источник.

В случае снятия ограничений судовладельцы смогут нанимать опытных лоцманов, которые будут проводить суда, в том числе и через проливы Дании. Последние используются для перевозки нефти и топлива из РФ.

Запрет на наем лоцманов-специалистов начнет действовать вместе с санкциями в отношении российской нефти, что неминуемо скажется на функционировании перевалочного морского пункта в Дании.

Санкционное давление на Москву, усиленное Западом после начала спецоперации ВС РФ на Украине в феврале текущего года, спровоцировало росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США.

В настоящее время в Европе обсуждается восьмой пакет антироссийский санкции. Его действие распространится на импорт из РФ некоторых видов стальной продукции и ряда товаров для ювелирной промышленности, косметики, средств для макияжа и ухода за лицом, дезодорантов, мыла и туалетной бумаги.

Еще в сюжете: Россия под санкциями