Россиян оставили без белорусской курицы и молочной продукции

Это может привести к росту цен.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии приостановило выдачу ветеринарных сертификатов на экспорт для ряда местных производителей мясо-молочного сектора. Как пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на письмо регулятора, это решение объясняется необходимостью насыщения продукцией внутреннего рынка.

Так, под ограничения подпадают: "Серволюкс Агро" (бренд "Петруха"), Витебская бройлерная птицефабрика (бренд "Ганна"), птицефабрика "Дружба", Барановичская птицефабрика (выпускает яйца "Златко") и 1-ая Минская птицефабрика (товарный знак "Знатные"). Среди производителей молочной продукции – Рогачевский и Лепельский комбинаты. Всем этим компаниям запрещен вывоз продукции, в том числе в Россию, передает "Уралинформбюро".

Эксперты полагают, что мясная продукции в РФ может подорожать, так как Белоруссия ввозила заметный объем – 120–140 тысяч тонн мяса птицы. С молочной продукцией же все чуть лучше – из Белоруссии ввозили в основном сухое цельное молоко и сгущенное молоко, а у российских переработчиков как раз накопились излишние запасы на складах.

Стоит отметить, в Белоруссии с 5 октября заморозили цены на продукты питания.

Еще в сюжете: Ценовая свистопляска