Восьмой пакет санкций ЕС коснулся компаний из третьих стран

На американский лад.

Новый подход к устройству ограничений реализован в восьмом пакете европейских санкций против России. Теперь в "черный список" Евросоюза могут попасть физические и юридические лица из любых государств, помогающие российским гражданам и компаниям обходить введенные против них ограничения, сообщает "Уралинформбюро".

Таким образом ЕС начал приближаться к вторичным санкциям, отметил экс-координатор по санкциям Госдепартамента США Дэниел Фрид.

"Это своего рода разворот на 180 градусов для ЕС, который до недавнего времени жаловался на экстерриториальное применение властями США санкций по отношению к неамериканским лицам", — приводит РБК слова управляющего партнера брюссельской консалтинговой фирмы EuTradeDefense Томаша Влостовски.

В настоящее время вторичные санкции активно практикует Минфин США. Они действуют как сдерживающий фактор для неамериканских граждан и организаций, которые могут оказывать содействие российским лицам из санкционных списков США. Минторг США контролирует поставки в Россию даже из третьих стран товаров американского происхождения или содержащих 10-25% американских компонентов, или произведенных на американском оборудовании. Для ввоза в РФ таких товаров необходима американская лицензия. При попытке действовать в обход регулятора США поставщику грозит преследование по законам Штатов.

Подобную схему применил ЕС в рестрикциях против российской металлургии. В Европу не может быть ввезена любая продукция, изготовленная с применением продуктов российской черной металлургии. Но при этом предусмотрены длительные переходные периоды. Так, из третьих стран до 30 сентября 2023 года можно ввозить плоский прокат, горячекатаные прутки, уголки и специальные профили из железа, проволоку, сталь легированная в слитках, тросы и канаты, рельсы, резервуары, цистерны и прочее. До 1 апреля или 1 октября 2024 года послабления действуют для продукции с использованием определенных низкоуглеродистых полуфабрикатов из железа или нелегированной стали российского происхождения.

В целом в восьмой пакет антироссийских санкций ЕС вошли решение присоединиться к соглашению G7 о предельных ценах на российскую нефть, дополнительные ограничения на импорт российских товаров (в частности, пластмасс, косметики) и экспорт европейских товаров в Россию (в том числе электронных микросхем). Также в нем прописан запрет на оказание российским клиентам архитектурных и инженерных услуг, услуг в области ИТ-консалтинга, предоставление европейскими операторами услуг криптокошельков с любым лимитом и прочее.

Еще в сюжете: Россия под санкциями