Европа оценила стоимость санкций против России в 123 млрд евро

Только за 2022 год.

Еврокомиссия оценила стоимость всех торговых ограничений, введенных против России, включая восьмой пакет санкций, в 123 миллиарда евро. В эту сумму входят объемы двусторонней торговли РФ и стран ЕС, существовавшие в 2021 году, но теперь невозможные из-за формальных санкций, пишет РБК со ссылкой на материалы Еврокомиссии.

Отмечается, что 123 миллиарда евро – это больше 40% всего оборота товаров и услуг между Россией и ЕС в 2021 году.

Последний пакет санкций ЕС, кроме прочего, включает ограничение на импорт российских пластмасс и косметики, а также экспорт в РФ микросхем. Под запрет попало оказание россиянам архитектурных, юридических и инженерных услуг, а также услуг в области ИТ-консалтинга, сообщает "Уралинформбюро".

На текущий момент ограничения на импорт из России оцениваются в без малого 90 миллиардов евро, включая поставки нефти и нефтепродуктов на 65 миллиардов евро, которые должны прекратиться к началу следующего года.

Так, в 756 миллионов долларов оценен запрет на закупки в РФ органических соединений (метанол, кислоты и прочее), пластмассовое эмбарго – в 948 миллионов долларов. Среди других весомых позиций – изделия из асфальта и битумные блоки (125 миллионов), изделия из драгоценных или полудрагоценных камней, металлов, лом и отходы драгоценных металлов (144 миллиона), стиральные машины (83 миллиона). Между тем поставки этих товаров по существующим контрактам возможны до 8 января 2023 года, поэтому полный эффект ограничений проявится позже.

Запрет экспорта в Россию оценивается почти в 30 миллиардов евро и распространяется на ряд товаров для авиационного сектора, полупроводниковые приборы (почти 800 миллионов долларов), гражданское стрелковое оружие и некоторые химические вещества. Также под эмбарго попало оказание различных услуг на 3 миллиарда евро.

На фоне западных санкций российские компании переориентируются на восток. Заметный рост показывает товарный экспорт из Китая и Турции, а также бывших союзных республик.

Еще в сюжете: Россия под санкциями