ЧЦЗ присоединился к Региональному экостандарту Челябинской области

Фото: пресс-служба УГМК

И получил соответствующий знак.

Челябинский цинковый завод (входит в Группу УГМК) присоединился к Региональному экологическому стандарту (РЭС). Соответствующий знак был вручен представителю предприятия в ходе заседания Координационного совета при губернаторе по вопросам экологии и комитета по экологии Заксобрания Челябинской области 7 ноября.

Знак присоединения к РЭС можно использовать в качестве "зеленого сертификата" на официальном сайте, продукции, упаковке продукции и документации. Чтобы попасть в число его обладателей, необходимо представить декларацию о присоединении к стандарту и пройти проверку на соответствие требованиям порядка присоединения. Таким образом, юридические лица, присоединяющиеся к нормам РЭС, декларируют экологичность своей деятельности, сообщает "Уралинформбюро".

"Челябинский цинковый завод, наверное, единственное предприятие Челябинска, которое при выполнении природоохранных мероприятий вышло за периметр завода, благоустроило и озеленило территорию вокруг предприятия", - отметил председатель комитета ЗСО Челябинской области по экологии и природопользованию Михаил Махов. Он посоветовал остальным промышленным предприятиям брать пример с ЧЦЗ - быть открытым для всех экологических организаций и структур, а также показывать результаты не только на бумаге, но и на деле.

В 2019 году ЧЦЗ было подписано четырехстороннее соглашение с Минприроды РФ, Росприроднадзором и региональным правительством об участии в экологических программах. Объем взятых заводом обязательств выполнен почти на 100%, отметили в пресс-службе УГМК. Например, на границе санитарно-защитной зоны и жилой застройки установлены три стационарных поста наблюдения за качеством воздуха, введены в эксплуатацию два крытых склада концентратов. Строится система газоочистки вельц-цеха. В 2023 году планируется завершить возведение локальных очистных сооружений промышленных стоков.

Фото: пресс-служба УГМК

Актуальное