Компания Utair задолжала Росавиации 4,6 млрд рублей

Не выполнив условия получения субсидий.

Авиакомпания Utair, которая получила от Росавиации 4,6 миллиарда субсидий, не справилась целевыми показателями по объему внутренних перевозок. Теперь компании необходимо вернуть средства, передает "Уралинформбюро".

Как стало известно "Коммерсанту", Росавиация поделила между 32 авиаперевозчиками 100 миллиардов рублей субсидий за полеты в апреле-октябре, из которых Utair досталось 4,6 миллиарда.

Одним из условий выделения средств было сохранение объема внутренних перевозок на уровне 72% от уровней апреля-октября 2021 года. Utair не удалось выполнить это требование – у компании этот показатель не превысил 58%, даже несмотря на то, что объем международных перевозок компании вырос на 300%.

Теперь Utair обязана вернуть средства. Если отталкиваться от данных отчетности МСФО за полгода, то компания сможет выплатить долг государству – на балансе фирмы находится более 6,5 миллиарда рублей. Однако, по мнению аналитиков, компания может не справится со своими обязательствами и остаться без средств к существованию – расходы на зимний сезон могут превысить возросшие доходы от международных перевозок.

Стоит напомнить, что ранее Росавиация объявила список субсидируемых маршрутов межрегиональных перевозок до конца года. Новые льготные тарифы действуют на маршрутах в том числе и из Екатеринбурга.