Строители "Кольцовского" получили часть приаэродромных территорий Екатеринбурга

В долгосрочную аренду.

Освоением залесенной территории у мечети Рамазан на юге Екатеринбурга займется компания "Легендарный город", связанная с известным застройщиком "Атлас Девелопмент". Это следует из итогов земельного аукциона на сайте областного Фонда госимущества, сообщает "Уралинформбюро".

Два земельных участка общей площадью 1,15 гектара на улицах Димитрова и Революции (микрорайон Нижнеисетский) были в середине октября выставлены на торги с целью сдачи в аренду сроком на 7 лет и 4 месяца.

Суммарная стартовая стоимость лотов составляла порядка 570 тысяч рублей, однако в ходе торгов она выросла более чем в 20 раз. В итоге участок на улице Революции достался победителю аукциона за 5,5 миллиона рублей (это сумма ежегодной арендной платы), а территория по улице Димитрова – за 7,1 миллиона рублей в год.

Согласно Правилам землепользования и застройки Екатеринбурга, на территории, арендованной "Легендарным городом", можно строить жилье, магазины, банки, объекты бытового и социального обслуживания, здравоохранения и образования, торговые центры, гостиницы, парковки, гаражи, объекты религиозного назначения.

При этом оба участка являются приаэродромными территориями (ПАТ) аэропортов Кольцово и Уктус, где действуют ограничения по высотности зданий, а также запрещено строить объекты, способные привлекать птиц и создавать помехи в работе средств связи.

Компания "Атлас Девелопмент" известна в Екатеринбурге проектами как жилой, так и промышленной недвижимости. В частности, она является ключевым инвестором логопарка "Кольцовского", строящегося рядом с аэропортом Екатеринбурга.

Весной 2021 года вокруг участка, где возводится "Кольцовский", разгорелся громкий судебный спор. Часть логопарка попала в трехкилометровую зону воинской части Минобороны, где запрещено капитальное строительство. Руководство СРО "Гильдия строителей Урала" (гендиректор "Атлас Девелопмент" Владимир Городенкер входит в Совет этой организации) объявило приказ Минобороны незаконным, подав иск в свердловский Арбитраж.

Продолжавшаяся в течение года тяжба разрешилась в пользу застройщика: суд обязал Минобороны сократить границы охранной зоны вокруг одного из военных объектов рядом с Кольцово.

Актуальное