ММК снижает выбросы пыли в доменном цехе

Фото: управление информации и общественных связей ПАО "ММК"

С помощью тумана.

На Магнитогорском металлургическом комбинате ведутся пусконаладочные работы на бункерных эстакадах доменных печей №№ 1 и 2, где были смонтированы системы пылеподавления. Проект реализован в рамках экологической программы предприятия, важным элементом которой является снижение выбросов пыли.

Одно из направлений этой работы - ввод в эксплуатацию систем пылеподавления, расположенных на производственных участках, где выделяется значительное количество пыли. Работа всех систем пылеподавления основана на принципе создания мелкодисперсного водяного тумана, который улавливает частицы пыли, обволакивая их и осаждая на поверхность за счет увеличения их веса, сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК".

Основное загрязнение воздуха пылью происходит на бункерных эстакадах отделения шихтоподачи домен при разгрузке сырья в приемные бункера. Для снижения выбросов пыли на этом участке бункерную эстакаду печи №10 в 2021 году оборудовали системой пылеподавления. Она помогает бороться с пылью во время выгрузки исходного сырья из хопперов и при транспортировке по участку шихтоподачи до самой печи. Эффективность работы системы пылеподавления - 83% при гарантийном показателе 80%.

Аналогичные системы пылеподавления будут построены на всех бункерных эстакадах доменных печей. До конца года они будут введены в эксплуатацию на печах №№ 1 и 2. В 2023 году планируется оборудование бункерных эстакад домен №№ 6 и 9, в 2024-м - эстакад печей №№ 4, 7 и 8.

Насосы высокого давления доставляют очищенную воду с "нулевого" уровня до бункерной эстакады и к скиповым подъемникам участка шихтоподачи. Она подается по рукавам высокого давления, которые имеют двойную металлическую защиту, так как испытывают в процессе эксплуатации рабочее давление от 100 до 120 атмосфер. На бункерной эстакаде вода распыляется через более чем 1,5 тысячи форсунок, создавая туман. Форсунки защищены специальными футлярами производства "Академии промышленного пылеподавления "Борей".

Установка систем пылеподавления - важный элемент экологической программы ПАО "ММК", направленной на снижение воздействия комбината на окружающую среду. Реализация мероприятий по пылеподавлению и снижению вторичного пылеуноса позволяет снизить загрязнение воздуха в Магнитогорске и улучшить условия труда в цехах. Сейчас на комбинате функционируют более 15 подобных установок: восемь - в цехе подготовки аглошихты, четыре - в углеподготовительном цехе коксохимического производства, две - в листопрокатных цехах №№ 4 и 10. В июле вышла на проектный уровень система пылеподавления стана 170 сортового цеха с эффективностью 82% при гарантийных 80%.

Для снижения вторичного пылеуноса в ПАО "ММК" организованы полив и очистка дорог. Асфальтирование территорий позволяет проводить их механизированную уборку специальным автотранспортом. Летом комбинат приобрел две комбинированные дорожные машины для полива и уборки территории, а в сентябре - две комбинированные вакуумно-подметальные машины. Завершено плановое асфальтирование 1600 квадратных метров территории электросталеплавильного цеха. Заасфальтировано и около 3000 квадратных территории доменного цеха, к концу года эта площадь вырастет втрое. До начала 2023 года будут приобретены шесть пылевозов для транспортировки уловленной пыли с газоочистных установок ККЦ и ЭСПЦ.

Актуальное