В России могут разрешить использовать зарубежное ПО без лицензии

До появления российских аналогов.

Российские компании могут получить разрешение на использование программного обеспечения (ПО) покинувших страну западных вендоров до появления отечественных аналогов. О том, что правительство РФ обсуждает такую возможность, на форуме "Цифровой алмаз" в Якутске заявил глава Минцифры РФ Максут Шадаев.

Проведенный ведомством анализ показал, что у порядка 20% ПО, используемого в экономике и на промышленных предприятиях, есть "адекватный" российский аналог, сообщает "Уралинформбюро".

"Понятно, что при этих позициях уйти одномоментно нельзя… С другой стороны, если компании использовали софт, оплачивая подписку, но фактически дальше они не могут заплатить за этот софт… Возникла ситуация, когда российских аналогов нет, а иностранные использовать невозможно. Мы сейчас пытаемся найти регуляторную рамку, чтобы разрешить компаниям использовать зарубежный софт до момента выявления российского конкурентного аналога. Сейчас мы обсуждаем с коллегами в правительстве, какие условия могут быть, как правильно прописать об ответственности компаний… Надо искать баланс, мы уже два месяца этим занимаемся. И я думаю, хорошо бы до конца года нам прийти к такому решению", - приводит РИА Новости слова Максута Шадаева.

Форум "Цифровой алмаз" проходит в Якутске 25-26 ноября. На него съехались свыше 1 130 участников из 63 регионов РФ.

Актуальное