"Транснефть – Сибирь" подключила к нефтепроводу модернизированный приемо-сдаточный пункт

Фото: пресс-служба АО "Транснефть - Сибирь"

В Тюменской области.

Специалисты АО "Транснефть – Сибирь" выполнили подключение к системе магистрального нефтепровода (МН) Усть-Балык – Омск реконструированного приемо-сдаточного пункта (ПСП), принадлежащего ООО "Соровскнефть". Модернизация позволила увеличить пропускную способность ПСП, расположенного в Уватском районе Тюменской области, с 1,6 миллиона до 4,6 миллиона тонн нефти в год.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе АО "Транснефть – Сибирь", обновленный приемо-сдаточный пункт оборудован системой измерения количества и показателей качества нефти (СИКН), в составе которой в настоящее время действуют семь измерительных линий общей пропускной способностью более 600 тонн нефти в час. Подобным объемом нефти можно наполнить восемь железнодорожных цистерн емкостью 85 кубометров каждая.

В рамках реконструкции выросло количество не только измерительных линий - с трех до семи, но и перекачивающих насосов - с четырех до семи. Увеличилась и емкость резервуарного парка ПСП.

Прием нефти в систему МН Усть-Балык – Омск через СИКН ПСП осуществляется на нефтеперекачивающей станции "Муген-1" Тобольского управления магистральных нефтепроводов. Углеводородное сырье, предъявляемое к сдаче, соответствует ГОСТ Р 51858-2002 и показателям качества, указанным в технических условиях на подключение объектов нефтедобычи к магистральным нефтепроводам ПАО "Транснефть".

Приемо-сдаточный пункт добывающей компании был подключен к системе МН Усть-Балык – Омск в июня 2013 года и изначально был рассчитан на пропускную способность 1,07 миллиона тонн в год. С 2016 года ее нарастили до 1,6 миллиона тонн в год. Всего Тобольское УМН принимает нефть от семи поставщиков на пяти приемо-сдаточных пунктах.