В Европе начал действовать потолок цен на российскую нефть

Вместе с запретом на ее поставки морем.

С 5 декабря вступило в силу эмбарго Евросоюза на перевозимую танкерами российскую нефть. Параллельно начал действовать ценовой потолок на поставки этого ресурса морем. Эти санкции направлены на ограничение доходов Москвы от экспорта нефти и входят в шестой пакет ограничительных мер Евросоюза, сообщает "Уралинформбюро".

Страны ЕС, а затем государства G7 и Австралия согласовали предельную стоимость покупки нефти российского происхождения на отметке 60 долларов за баррель с возможностью корректировки. Первая корректировка цены уже запланирована на середину января, но необходимо единогласное решение всех членов Евросоюза.

Эмбарго исключает ряд государств. Так, Болгария сможет закупать нефтепродукты из России морем до 2024 года, Хорватии разрешено приобретать газойль до конца 2023-го. Исключения сделаны для тех членов политического блока, которые не имеют альтернативы российскому топливу.

Президент РФ Владимир Путин ранее заявил, что Россия не станет поставлять топливо за рубеж в ущерб своим интересам.

4 декабря альянс ОПЕК+ решил сохранить существующие квоты на добычу нефти. Комментариев относительно санкций против Москвы от государств, входящих в организацию, не поступало.

Между тем вице-премьер Александр Новак заявил о проработке механизмов запрета на введение потолка цен на нефть, пишет РИА Новости. Он подчеркнул, что Москва готова при необходимости и сократить добычу. Запад вмешивается в рыночные инструменты, а Россия готова работать лишь с теми потребителями, которые намерены сотрудничать на рыночных условиях, подчеркнул министр.

Европейские эксперты считают, что введение потолка якобы положительно отразится на мировых рынках и инфляции, а также собьет цену на российскую нефть ниже рыночной.

Усиление санкционного давления на Россию с началом спецоперации на Украине привело в том числе к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. По словам Владимира Путина, политика сдерживания и ослабления РФ - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по экономике всего мира, ухудшили жизнь миллионов людей.

Стоит отметить, что Россия покрывала порядка 20% потребности Европы в нефти. В то же время до февраля 2022 года страны, примкнувшие к ограничениям, составляли свыше 70% рынка сбыта России.

Еще в сюжете: Россия под санкциями

Актуальное