В Екатеринбурге назвали количество "газовых" ЧП за год

Их удалось избежать благодаря работе "Екатеринбурггаза".

За 11 месяцев 2022 года в Екатеринбурге не зафиксировано ни одного "газового" происшествия. Этого удалось достичь благодаря масштабной профилактической работе и программе техперевоооружения сетей, которые проводит АО "Екатеринбурггаз", сообщил в ходе пресс-конференции 7 декабря заместитель генерального директора – главный инженер компании Иван Паслер.

Всего с начала года специалисты Центральной аварийно-диспетчерской службы АО "Екатеринбурггаз" обработали 7 166 заявок от потребителей. В 2 937 случаях была подтверждена утечка голубого топлива, что могло привести к трагическим последствиям. Около 700 заявок касались нарушений правил эксплуатации оборудования. В основном горожане грешат самовольным подключением, отключением плит, оставлением включенных плит без присмотра, не уделяют должного внимания вентиляции, сообщает "Уралинформбюро".

Звонков от горожан, грозивших устроить взрыв газа, в текущем году поступило более 15, но во всех случаях слаженная работа ЦАДС и экстренных служб позволила не допустить ЧП, подчеркнул Иван Паслер.

Свыше 45 тысяч нарушений использования газового оборудования выявлено специалистами компании в ходе проведения ежегодного техосмотра. Это на 10% больше, чем в 2021 году.

Стоит отметить, что 4-5 декабря в России произошло пять взрывов баллонов с газом – в поселке Канетмировка Воронежской области, Ярославле, Екатеринбурге, Заволжье и Нижневартовске. В последнем случае погибли восемь человек, еще четверо находятся в больнице.

Замгендиректора "Екатеринбурггаза" Иван Паслер подчеркнул, что происшествие ночью 4 декабря на улице Седова, где, по данным СМИ взорвался газовый баллон, случилось в негазифицированном доме.

Для обеспечения бесперебойного газоснабжения потребителей в осенне-зимний период 2022-2023 годов АО "Екатеринбурггаз" была проведена масштабная ремонтная кампания. Все намеченные работы выполнены в полном объеме и точно в срок.

"В этом году компания вложила в модернизацию сетей свыше 160 миллионов рублей. В частности, выполнены работы по техническому перевооружению четырех газорегуляторных пунктов (ГРП), дополнительно установлены девять новых шкафных ГРП и заменено восемь старых, что обеспечивает надежную поставку потребителям голубого топлива", - подчеркнул Иван Паслер.

Кроме того, специалисты "Екатеринбургаза" вместо устаревших газовых колодцев смонтировали 35 современных шаровых кранов подземного исполнения. Заменено 10 установок электрохимзащиты, оберегающих газопроводы от коррозии, и установлено четыре новых.

Для контроля за параметрами газоснабжения екатеринбуржцев на семи объектах установлены системы телеметрии, отслеживающие температуру и давление.

По данным главного инженера "Екатеринбурггаза" Ивана Паслера, за лето было обследовано более 170 километров подземных газопроводов. Все обнаруженные дефекты изоляции исправлены.

Совместно с представителями Свердловской железной дороге проведены работы по техперевооружению газопроводов высокого давления под железнодорожными путями.

В рамках взаимодействия с властями Екатеринбурга выполнены работы по переносу и переврезке газопроводов на таких крупных объектах дорожного строительства, как новая развязка у концерта "Калина" и ЕКАД в районе поселка Долинка. Переуложен 500-миллиметровый газопровод высокого давления в районе перекрестка улиц Чайковского – Айвазовского.

Планы программы модернизации газораспределительных сетей Екатеринбурга на 2023 год уже определены. На их проведение будет направлено не менее 160 миллионов рублей, отметил Денис Паслер.

Фото: пресс-служба АО "Екатеринбурггаз"