Оборонные предприятия Свердловской области перевели на шестидневку

Для выполнения гособоронзаказа.

Заводы Свердловской области, выполняющие гособоронзаказ, перешли на шестидневную рабочую неделю. Об этом рассказал председатель Федерации профсоюзов региона Андрей Ветлужских, передает "Уралинформбюро".

Он подтвердил, что госзаказ оборонных предприятий был "значительно увеличен". Поэтому Ветлужских не исключил введения других мер, увеличивающих нагрузку на работников.

"По законодательству можно чуть ли не ежедневно до четырех часов увеличивать рабочий день в целях производственной необходимости, то есть до 12 часов работать. Можно отзывать из отпусков и пока не предоставлять отпуска – это все касается предприятий, работающих на оборону и машиностроение", – рассказал Ветлужских.

Он подчеркнул, что при этом работники получают повышенные зарплаты. Также профсоюзы следят, чтобы новые нормы не коснулись тех сотрудников, которые производят гражданскую продукции.

Стоит отметить, в Свердловской области более 100 предприятий, работающих на оборонный комплекс. Среди них Уралвагонзавод, Уралтрансмаш, НПО автоматики имени академика Семихатова и другие.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия

Актуальное