Власти Екатеринбурга выделят полмиллиарда рублей на благоустройство набережных

Расходы на ближайшие пять лет.

Благоустройство набережных Исети и Городского пруда в период 2023-2027 годов потребует вложения в общей сложности 511,7 миллиона рублей из бюджета Екатеринбурга. Это следует из обновленной редакции муниципальной программы "Формирование современной городской среды в муниципальном образовании "город Екатеринбург" на 2018 – 2024 годы", размещенной в бюллетене "Екатеринбургский вестник", сообщает "Уралинформбюро".

Как следует из документа, действие программы решено продлить до 2027 года. В списке запланированных мероприятий значатся работы по благоустройству дворовых и общественных территорий, на их реализацию планируется выделить порядка 4,4 миллиарда рублей из бюджетных и внебюджетных источников, включая 1,5 миллиарда из городской и 2,7 миллиарда из областной казны.

Из заявленных проектов три касаются обновления прибрежной зоны ключевых рек Екатеринбурга. Так, в 2024-2026 годах будут благоустроены участок набережной Исети от улицы Челюскинцев до пешеходного моста через реку Ольховку (стоимость – почти 153,9 миллиона рублей) и береговая линия Городского пруда между улицами Папанина и Челюскинцев (150 миллионов рублей).

Участок набережной от улицы Куйбышева до парка Маяковского предполагается благоустроить в 2026-2027 годах, цена вопроса – без малого 207,8 миллиона рублей. В смету всех трех проектов входит стоимость проектно-изыскательских работ.

Кроме того, в обновленную редакцию программы включены благоустройство дендрологического парка на улице Первомайской (2024-2025 годы), Солнечных аллей в Солнечном (2023-2024 годы). В планах на текущий год – благоустройство второй очереди Преображенского парка в Академическом, Опалихинского сквера в Заречном, а также проектно-изыскательские работы в Летнем парке "Уралмаш".

Ранее сообщалось, что власти Екатеринбурга выделят 6 миллионов рублей на разработку проекта благоустройства парка на Уралмаше. Его обновлением займется команда парка Маяковского.