Уральский завод гражданской авиации попал под санкции

Самолет "Байкал" производства УЗГА

За разработку беспилотника.

Министерство финансов США ввело санкции в отношении ряда российских предприятий, в числе прочих под ограничения попали Уральский завод гражданской авиации (УЗГА) и частная грузовая авиакомпания из Екатеринбурга "Авиакон Цитотранс". Соответствующая информация опубликована на сайте американского ведомства.

В пояснении минфина США говорится, что УЗГА "разработал беспилотный летательный аппарат "Альтиус" для Минобороны России", а АО "Авиакон Цитотранс" якобы выполняло грузовые перевозки для подсанкционных оборонных предприятий РФ (под санкции попали и четыре связанных с компанией самолета Ил-76ТД), передает "Уралинформбюро".

Еще в санкционный список, в частности, были включены Национальная авиационно-сервисная компания, ООО "Научно-производственное предприятие "Прима", ФГУП "Научно-производственное предприятие "Гамма", ООО "ТКХ-Инвест", АО "Концерн воздушно-космической обороны "Алмаз-Антей".

Стоит напомнить, что санкции означают заморозку активов в США, а также запрет для американских граждан или компаний вести бизнес с фигурантами списка.

Еще в сюжете: Россия под санкциями