Вендинговые аппараты обеспечат СИЗ более 3000 работников "Святогора"

Фото: пресс-служба УГМК

Получить перчатки и респираторы можно даже ночью.

В подразделениях АО "Святогор" (входит в Группу УГМК) началось подключение вендинговых аппаратов для обеспечения работников "короткими" средствами индивидуальной защиты (СИЗ). Автоматизированная выдача перчаток, рукавиц, респираторов и прочего позволяет сэкономить время сотрудников на получение СИЗ, сократить трудозатраты на процесс их выдачи и учета, повысить контроль над организацией охраны труда и безопасностью производства, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УГМК.

"Решение о внедрении вендинговых аппаратов на нашем предприятии было принято после проведения сравнительного анализа действовавшей модели выдачи СИЗ и с помощью специального оборудования, – пояснил заместитель главного инженера – руководитель службы охраны труда и промышленной безопасности АО "Святогор" Максим Кушка. – В результате исследования был установлен целый ряд преимуществ последнего способа выдачи средств индивидуальной защиты".

Установке нового оборудования предшествовала большая подготовительная работа. Представители подрядной организации совместно с коллегами со "Святогора" собрали информацию о видах СИЗ, их количестве, нормах обеспечения ими работников предприятия. На основании полученных данных была определена конфигурация аппаратов – уникальная для каждого подразделения.

В цехах комбината, в том числе в горном и на Северном медно-цинковом руднике, установлено 36 единиц оборудования – по два в каждом подразделении: один выдает новые СИЗы, другой - принимает использованные. Благодаря нововведению, необходимые средства защиты сотрудники могут получать в любое удобное время, в том числе во время ночных смен. Для этого достаточно приложить пропуск к дисплею аппарата и выбрать необходимое.

Пока вендинговые аппараты работают в тестовом режиме. Окончательный пуск намечен на конец марта.

В целом "короткими" средствами индивидуальной защиты на "Святогоре" обеспечиваются более 3 000 представителей всех подразделений.

Ранее вендинговые аппараты с СИЗ появились на другом предприятии Группы УГМК - Челябинском цинковом заводе.