Евросоюз ввел эмбарго и потолок цен на нефтепродукты из России

Ранее ограничили цены на нефть.

5 февраля вступило в силу решение Евросоюза, G7 и Австралии о введении эмбарго на импорт морем нефтепродуктов из России. Также запрет распространяется на их страхование, брокерские услуги и финансирование операций. Исключение сделано для случаев продажи нефтепродуктов дешевле обозначенного накануне потолка, сообщает "Уралинформбюро".

Для нефтепродуктов, торгующихся с премией к нефти (бензин и дизельное топливо), верхний предел установлен в размере 100 долларов за баррель, для нефтепродуктов, которые продаются со скидкой к нефти (мазут, нафта), - 45 долларов, пишет Interfax.

Под эти условия не попадают нефтепродукты из России, приобретенные ранее 5 февраля и поставленные покупателю не позднее 1 апреля. Также ограничения не коснутся нефти и нефтепродуктов после глубокой переработки вне России, при этом смешение различных видов топлива для обхода потолка цен запрещено.

После окончания 55-дневного переходного периода потолок цен на нефтепродукты будет пересмотрен. Большинство экспертов сходятся во мнении, что он будет уменьшен.

Стоит отметить, что аналогичное эмбарго на российскую нефть с лимитом в 60 долларов за баррель действует с 5 декабря 2022 года.

В ответ на появление такого нерыночного инструмента президент РФ Владимир Путин подписал указ о запрете продажи нефти по контрактам, в которых прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены. Правительство России разъяснило порядок реализации данного документа.

Еще в сюжете: Россия под санкциями