Грузии пригрозили санкциями на случай возобновления авиасообщения с Россией

И рекомендовали не терять бдительности.

Власти Грузии должны соблюдать авиационные санкции против России, введенные властями Евросоюза. С таким призывом выступил спикер службы внешних связей ЕС, предупредив, что режим рестрикций предусматривает вторичные санкции против тех, кто поддерживает обход ограничений, введенных в отношении РФ, передает "Уралинформбюро".

"Из-за незаконной агрессии России против Украины Евросоюз ввел санкции в отношении российской авиации… Евросоюз призывает Грузию присоединиться к санкциям, введенным Евросоюзом и другими странами против России в авиационной сфере, и сохранять бдительность в отношении любых возможных попыток обойти санкции",— цитирует "Коммерсант" ответ Петера Стано на запрос портала Netgazeti.

Ранее глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что Россия надеется на скорое возобновление авиасообщения с Грузией, и назвал позицию властей сопредельного государства "мужественной", так как они "руководствуются интересами" исключительно своей страны.

Между тем президент Грузии Саломе Зурабишвили не приветствует возобновление авиасообщения с Москвой. Она считает, что слова главы МИД РФ направлены на внесение раскола в отношения Грузии и ее западных партнеров.

Прямое авиасообщение России с Грузией было "поставлено на паузу" в 2019 году указом президента РФ Владимира Путина после протестов в Тбилиси.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия

Актуальное