Названы причины резкого подорожания огурцов в России

Скоро ситуация изменится.

Рост стоимости энергоресурсов стал одной из причин резкого подорожания огурцов в России. Об этом заявили в Национальном союзе производителей плодов и овощей.

По данным Росстата, на неделе, завершившейся 6 февраля, цены на этот овощ выросли по сравнению с концом декабря 2022 года на 53,6%.

Как считают в Национальном союзе производителей плодов и овощей, динамика цен связана с двумя факторами, пишет РБК. Во-первых, на стоимость влияет сезонный цикл – количество предложения по овощам зимой заметно сокращается по сравнению с весенне-летним сезоном. Во-вторых, с 1 декабря 2022 года индексация тарифов на электроэнергию составила 9%. В союзе подчеркнули, что доля энергоресурсов в себестоимости огурцов в круглогодичных тепличных хозяйствах, использующих технологию досвечивания, достигает 50%, передает "Уралинформбюро".

Президент ассоциации "Теплицы России" Алексей Ситников, в свою очередь, сообщил, что у ряда тепличных комбинатов случились "проблемы с соблюдением режима выращивания" и это повлияло на объемы продукции. Кроме того, он также указал на подорожавшую электроэнергию.

"Но буквально через две недели начнется массовое плодоношение огурцов в теплицах без искусственного света, и цена значительно уменьшится – в полтора-два раза", – заверил эксперт.

В Свердловской области цена свежих огурцов за неделю увеличилась на 15,23% – в среднем до 261,28 рубля за килограмм.

Еще в сюжете: Ценовая свистопляска