В Тольятти возобновили серийное производство обновленной Lada Vesta

Будет дороже ижевской версии.

На заводе АвтоВАЗа в Тольятти возобновили производство Lada Vesta NG. Планируется, что в салонах дилеров машины появятся в мае 2023 года, сообщает "Уралинформбюро".

"АвтоВАЗ быстро восстанавливается после ухода зарубежных партнеров и взял курс на ускоренное импортозамещение своей компонентной базы. Только за прошлый год были найдены отечественные поставщики на 200 с лишним комплектующих и материалов", – отметил в ходе церемонии запуска конвейера вице-премьер – глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

В пресс-службе АвтоВАЗа уточнили РИА Новости, что Lada Vesta нового поколения поступит в салоны более 300 дилерских центров в мае, после накопления необходимого запаса готовых автомобилей.

Стоимость тольяттинской Lada Vesta NG пока не обнародована. По словам президента АвтоВАЗа Максима Соколова, она будет дороже обновленной Lada Vesta недолго выпускавшейся в прошлом году заводом в Ижевске. Рост цен обусловлен новыми экономическими реалиями, в частности, подорожанием услуг логистики, пояснял ранее топ-менеджер.

Завод АвтоВАЗа в Ижевске еще год назад производил Lada Vesta, но в итоге выпуск обновленной модели был перенесен на основную площадку в Тольятти в связи с намерением значительно увеличить объемы ее производства.

Актуальное