Товарооборот между Россией и Евросоюзом достиг рекордных значений
За последние восемь лет.
По итогам 2022 года товарооборот России и Европейского союза достиг максимального с 2014 года уровня – 258,6 миллиарда евро, увеличившись за год на 2,3%. При этом импорт товаров из РФ вырос на 25%, составив 203,4 миллиарда евро, что лишь на 230 миллионов меньше исторического максимума 2012 года. Такие подсчеты сделали аналитики РИА Новости на основе данных Евростата.
Экспорт из Евросоюза в Россию уменьшился до минимальных с 2005 года 55,2 миллиарда евро (-38,1%), сообщает "Уралинформбюро".
В результате за 2022 год дефицит ЕС в торговле с РФ достиг рекордных 148,2 миллиарда евро, что вдвое больше показателя годом ранее.
С начала спецоперации в Донбассе страны Европейского союза приняли десять пакетов санкций против России. Рестрикции введены в отношении 49% экспорта в РФ.
Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию отметил, что Западу не удалось подорвать финансовую стабильность страны, а Европа сама зашла в санкционный тупик.
Еще в сюжете: Россия под санкциями
- Убийца Boeing и Airbus совершил свой первый полет
- McDonald’s пытается русифицировать свой бренд и вернуться в Россию
- Концерн Kia включил Россию в план продаж на 2025 год
- Минфин предложил условия для возвращения иностранных компаний в Россию
- Россия и США ведут переговоры о возобновлении прямого авиасообщения