Российским авиакомпаниям выделили 300 млрд рублей на выкуп иностранных самолетов

Взятых в лизинг или аренду.

Около 300 миллиардов рублей выделено правительством России на выкуп самолетов у иностранных лизингодателей. Об этом сообщил министр транспорта РФ Виталий Савельев на заседании комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры, предает "Уралинформбюро".

"Мы пытаемся выкупить самолеты у иностранных лизингодателей. "Аэрофлот" уже использовал [средства] на выкуп 10 самолетов дальнемагистральных", – цитируют главу Минтранса "Известия".

После введения санкций против России за рубежом остались более 70 самолетов отечественных авиакомпаний, напомнил Виталий Савельев, добавив, что поддерживать летную годность имеющихся в стране авиалайнеров удастся около 10 лет. Воздушные суда в России полностью на запчасти не разбирают.

По данным министра транспорта, на сегодня в России эксплуатируются 1 297 самолетов, в том числе 1 167 пассажирских.

В конце 2022 года "Аэрофлот" выкупил 10 Boeing 777-300ER, с 2013–2014 годов находившихся в финансовом лизинге от ирландской лизинговой компании.

Тогда же правительство России на два года пролонгировало порядок дальнейшей эксплуатации иностранных самолетов российскими перевозчиками, благодаря чему они смогут продолжать использовать лайнеры, взятые в лизинг или аренду у иностранных компаний.

Год назад президент РФ Владимир Путин подписал закон, легализующий возможность регистрировать права на иностранные самолеты, взятые в лизинг российскими компаниями, благодаря чему последние получили возможность использовать эти воздушные суда на внутренних линиях.

Еще в сюжете: Россия под санкциями