Пошлину на ввоз мебели из Европы могут поднять до 50%

Предложение уже рассматривают в правительстве.

В России рассматривается вопрос поднятия пошлины на деревянную и мягкую мебель, а также матрасы из Европы. Если сейчас она находится на уровне 8,5-12%, то после повышения может достигнуть 50%, передает "Уралинформбюро".

Как "Известиям" объяснили в Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности (АМДПР), это решение – ответ на санкции недружественных стран, а также способ поддержать отечественных производителей. По данным Ассоциации, работу в этом направлении уже ведут Минфин, Минэкономразвития и Минпромторг. В последнем ведомстве изданию заявили, что рассмотрят предложение АМДПР в установленный срок.

Эксперты считают, что повышение пошлины серьезно скажется на конечных ценах. Так, гендиректор "Infoline-аналитики" Михаил Бурмистров предположил, что стоимость европейской мебели с учетом высокой пошлины вырастет примерно на 60%. При такой цене она станет неконкурентоспособна на отечественном рынке.

Ранее стало известно, что товары бренда IKEA, в том числе мебель, будут ввозить в Россию с помощью механизма параллельного импорта.

Еще в сюжете: Россия под санкциями

Актуальное