Свердловские власти распродадут по частям пионерлагерь рядом с Качканаром

Фото: mugiso.midural.ru

На торги выставлены 15 зданий.

Министерство по управлению госимуществом Свердловской области выставило на продажу неиспользуемые корпуса бывшего детского лагеря "Орленок", расположенного западнее города Качканар на берегу местного водохранилища. Суммарная стоимость лотов превышает 8,8 миллиона рублей, сообщает "Уралинформбюро".

Объявление об аукционе, который пройдет 27-28 апреля, размещено на сайте МУГИСО. Предметом торгов станут 15 зданий, находящихся на территории лагеря, в том числе три спальных корпуса и столовая.

Здания являются областной собственностью и закреплены на праве оперативного управления за "Центром социальной помощи семье и детям города Качканара". Ранее лагерь принадлежал муниципалитету, но в 2010 году "Орленок" был передан на баланс региона.

На сайте Фонда госимущества Свердловской области отмечается, что большинство зданий, предназначенных к продаже, построены в период с 1964-го по 1984 год, имеют износ конструкций от 77% до 86%, там отсутствуют элементы благоустройства, в некоторых корпусах нет наружной отделки, дверей и полов.

При этом некоторые из земельных участков, на которых расположен лагерь, относятся к Горнозаводскому району Пермского края, имеют категорию "земли лесного фонда" и предназначены "для строительства и эксплуатации причала".

Актуальное