Госдума приняла закон о реестре пивоваров

Вступит в силу уже осенью.

В России составят реестр производителей пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи. Соответствующий закон Государственная дума РФ приняла в третьем чтении 21 марта. Основные нормы документа вступят в силу 1 сентября 2023 года, передает "Уралинформбюро".

Ведением перечня, регистрироваться в котором обяжут всех производителей пивоваренной продукции, сидра, пуаре и медовухи, будет заниматься Росалкогольрегулирование. При внесении компании в список будет проводиться внеплановая выездная проверка для установления наличия технологического оборудования с проверкой расчета мощности.

При этом законопроект предусматривает снижение втрое (с 300 тысяч до 100 тысяч декалитров в год) планки, дающей производителям право не оснащать оборудование счетчиками объема выпуска напитков для дальнейшей передачи сведений в единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС) учета объемов производства и оборота этилового спирта.

Также в документе прописан перечень информации, на основании которой ЕГАИС ведет учет объемов производства продукции, подлежащей обязательной маркировке. С 15 января 2024 предусмотрена отмена декларирования объемов розничной продажи пивоваренной продукции –данные будут верстаться по информации из государственной системы маркировки товаров, куда они поступят при розничной реализации.

По словам члена комитета Госдумы по экономической политике Сергея Алтухова, снижение требований к объемам производства, не фиксирующихся в ЕГАИС, позволит уменьшить оборот нелегальной продукции и станет основанием для проверок производителей уполномоченными органами.

Еще в сюжете: Под градусом