На СУМЗе вернулась в работу печь Ванюкова №2

Фото: пресс-служба УГМК

После ремонта.

В медеплавильном цехе АО "Среднеуральский медеплавильный завод" (входит в Группу УГМК) после капитального ремонта ввели в эксплуатацию печь Ванюкова №2. Благодаря принятым в ходе ремонта оптимальным решениям и оперативному реагированию на вновь открывшиеся обстоятельства работы удалось за 39 суток вместо запланированных 45, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УГМК.

В рамках капремонта полностью заменены огнеупорная кладка, металлоконструкции каркаса печи, водоохлаждаемые элементы и вспомогательное оборудование. Произведен частичный ремонт фундамента печи. Также проведены работы на котле-утилизаторе, нанесено защитное покрытие на нижний и средний блоки, подверженные наибольшей технологической нагрузке. Выполнен ремонт сопутствующего периферийного оборудования: миксеров шлака и штейна, бункеров и конвейеров загрузки печи, трактов эвакуации сернистых газов (башни охлаждения, газоходы и дымососы).

Параллельно были проведены ремонт участка розлива меди в МПЦ, крупные текущие ремонты в кислородно-компрессорном цехе и цехе серной кислоты.

В 2024 году на ремонт остановят печь Ванюкова №1, так как межремонтный период плавильного агрегата — два года, их ремонтируют по очереди.

АО "Среднеуральский медеплавильный завод" – один из крупнейших химико-металлургических комплексов Свердловской области. Введен в эксплуатацию 25 июня 1940 года. Основное производство включает медеплавильный цех, цех серной кислоты, обогатительная фабрика. Основные виды выпускаемой продукции: черновая медь, серная кислота.

Актуальное