Медведев раскрыл грандиозные планы российского ВПК на 2023 год

Дмитрий Медедвев в ходе визита на Уралвагонзавод, октябрь 2022 года. Фото: пресс-служба предприятия

"ВПК раскочегарился, работает активно".

В 2023 году военно-промышленный комплекс России произведет 1 500 танков. Такой прогноз озвучил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

"Наши враги считали, что наша промышленность захлебнется, то есть мы истратим все – вот бесконечные их разговоры: "Закончились снаряды, закончились танки, закончились ракеты" и так далее. Одних танков в этом году мы 1 500 штук сделаем", – отметил он.

По словам Медведева, модернизация ВПК началась порядка 15 лет назад, а заметные изменения в отрасли произошли за последний год, передает "Уралинформбюро".

"ВПК раскочегарился, работает активно, большинство предприятий (говорю об этом не понаслышке, а потому что езжу по ним) работает в три смены, работает, что называется, с колес – прямо отдает все в войска, производит самые современные российские виды вооружений, да еще и в ситуации, когда действительно нас пытаются лишить комплектующих, перекрыть кислород по отдельным направлениям", – подчеркнул он.

В качестве одного из достойных видов вооружения, выпускаемых отечественным ВПК, бывший президент России назвал Т-90М "Прорыв", являющийся, по его мнению, лучшим танком в мире, превосходящим западные Leopard, Challenger, и Abrams.

"Самое главное – выпускать сейчас это все в необходимых объемах, и для этого запускаются новые производства. Да, мы какое-то время назад об этом не думали, но это стало необходимым – запускать новые оружейные производства", – цитирует Медведева "Интерфакс".

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия

Актуальное