Сотрудники "Транснефть – Сибири" тренировались на подводном участке нефтепровода

Фото: пресс-служба АО "Транснефть – Сибирь"

Ликвидировать разливы нефти в ледостав.

В АО "Транснефть – Сибирь" прошли плановые учения на подводном переходе магистрального нефтепровода Бахиловский ЦПС – Хохряковский ЦПС через реку Вонтыръёган в ХМАО-Югре. В рамках тренировки проверялась готовность и отрабатывались действия персонала по локализации и ликвидации аварийного выхода нефти в условиях ледостава.

По легенде учений на участке нефтепровода в районе подводного перехода было зафиксировано снижение давления ниже допустимого. Диспетчер условно остановил транспортировку и оповестил руководителей подразделений и службу ведомственной охраны Нижневартовского управления магистральных нефтепроводов, а также оперативные службы и контрольно-надзорные организации, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе АО "Транснефть – Сибирь".

Подразделения линейной аварийно-эксплуатационной службы Нижневартовского УМН прибыли на место локализации условного выхода нефти точно в расчетное время. Обследовав участок магистрального нефтепровода, они установили условное место повреждения трубы, выставили запрещающие и предупредительные знаки, ограничили проезд стороннего автотранспорта и провели замеры газовоздушной среды.

Фото: пресс-служба АО "Транснефть – Сибирь"

В ходе тренировки были установлены 75 метров боновых заграждений в зимнем исполнении и ПВХ-емкости для сбора "нефти". Также участники учений использовали нефтесборное оборудование, машины для резки льда и шанцевый инструмент. Для передачи оперативной информации и контроля ситуации на участке постоянно дежурили специалисты АО "Связьтранснефть". Всего в мероприятии были заняты около 40 человек, задействовано 10 единиц спецтехники и 70 единиц оборудования.

Условная нештатная ситуация была ликвидирована в нормативные сроки. Анализ проб воздуха, почвы, поверхностных вод, проведенный службой экологической безопасности и рационального природопользования Нижневартовского УМН, подтвердил отсутствие загрязняющих веществ за заградительными рубежами.

"Подобные учения мы проводим регулярно в течение года. Несмотря на то, что тренировки проходят по аналогичным вводным, каждая из них индивидуальна. Разная скорость ветра, течения реки, погодные условия – все накладывает отпечаток на практическое выполнение тех или иных действий. Самые сложные тренировки – в условиях ледостава. Сегодня персонал в очередной раз подтвердил свою готовность к нештатной ситуации на подводном переходе, продемонстрировав слаженность и четкость действий", – сообщил заместитель начальника Нижневартовского УМН по эксплуатации Рустам Аминов.

В зоне ответственности Нижневартовского управления магистральных нефтепроводов находятся 40 переходов трубопроводов через водные преграды. На каждом из них определены рубежи локализации разливов нефти.