Гендиректор ММК отмечен высокой региональной наградой

Фото: управление информации и общественных связей ПАО "ММК"

За заслуги перед Южным Уралом.

Генеральный директор ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" Павел Шиляев награжден знаком отличия "За заслуги перед Челябинской областью". Соответствующее постановление подписал губернатор Алексей Текслер, сообщает "Уралинформбюро".

Топ-менеджер ММК удостоен высокой региональной наградой "за выдающиеся заслуги, связанные с развитием металлургической промышленности и обеспечением экологической безопасности производственных процессов".

Павел Шиляев три десятилетия плодотворно и самоотверженно трудится на благо Магнитки и всей Челябинской области. Его вклад в успехи крупнейшего предприятия металлургической отрасли России, а также социальное и экономическое благополучие региона, трудно переоценить, отметили в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК".

Трудовую деятельность на Магнитогорском металлургическом комбинате Павел Владимирович начал в 1993 году. Благодаря личной энергии, высокой работоспособности и выдающимся лидерским качествам прошел все ступени служебной лестницы от инженера до заместителя генерального директора предприятия. В 2014 году был избран генеральным директором ММК.

К этому времени ММК практически реализовал стратегию органического роста с созданием современных прокатных мощностей – были запущены комплексы станов 5000 и 2000. Необходимо было найти новый, более соответствующий задачам момента вектор развития компании. В 2015 году совет директоров принял Стратегию развития Группы ММК до 2025 года, был разработан соответствующий портфель стратегических инициатив. Их реализация и стала ключевой задачей руководства комбината во главе с Павлом Шиляевым.

Приоритетами компании стали развитие работы с клиентами, повышение операционной и функциональной эффективности бизнеса. Значительное внимание уделено дальнейшему росту устойчивости компании за счет повышения промышленной и экологической безопасности, развития персонала и укрепления партнерских отношений в регионе.

При реализации инвестпрограммы акцент сделан на обновлении первых переделов, что позволяет снижать себестоимость при одновременном росте качества продукции. Среди наиболее значимых проектов – строительство и пуск в эксплуатацию в 2019 году уникальной для России аглофабрики № 5, благодаря чему удалось существенно сократить негативное воздействие на окружающую среду.

Также большое экологическое значение имеет строительство комплекса коксовой батареи № 12, пуск первой очереди намечен на 2023 год. Ввод батареи в эксплуатацию позволяет сократить валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 11,35 тысячи тонн в год за счет сухого тушения кокса. Особую роль коксовая батарея имеет с точки зрения декарбонизации производства.

На площадке ЛПЦ-11 построен агрегат непрерывного горячего цинкования № 3, модернизирован стан 1700 в ЛПЦ-5, завершена масштабная реконструкция стана 2500 в ЛПЦ-4. Она позволила улучшить качество продукции и существенно расширила марочный сортамент.

ПАО "ММК" занимает лидирующие позиции в поставках металла для трубной промышленности и автопрома, в производстве металлопроката с покрытием. Освоение инновационной продукции имеет большое значение для отечественной экономики. Поэтому неудивительно, что в конце 2022 года коллективу ученых и специалистов под руководством генерального директора ПАО "ММК" Павла Шиляева была присуждена премия правительства РФ в области науки и техники, а также присвоено почетное звание лауреата премии.

Экологическая тема все последние годы является приоритетной для руководства ПАО "ММК". Реализован ряд крупных проектов экологической направленности, среди которых, помимо строительства аглофабрики, реконструкция сероулавливающих установок в аглоцехе, строительство газоочистных установок в электросталеплавильном цехе, систем аспирации на доменных печах. Реконструкция системы оборотного водоснабжения позволила прекратить сброс промстоков в Магнитогорское водохранилище.

Затраты ММК на природоохранные цели в 2022 году составили рекордные 30 миллиардов рублей, из них порядка 20 миллиардов пришлись на строительство новых природоохранных сооружений, пуск которых приближает комбинат к достижению заявленной цели – снижение комплексного индекса загрязнения атмосферы Магнитогорска до уровня менее 5 единиц, что будет соответствовать статусу "Чистый город", – проекта, реализуемого ММК в рамках федеральной программы "Чистый воздух".

Энергия и силы Павла Шиляева направлены не только на развитие родного предприятия, значение которого для экономики и социальной сферы Магнитогорска и всей Челябинской области очень велико. Он является депутатом Законодательного собрания региона, где возглавляет комитет по промышленной политике, энергетике, транспорту и тарифному регулированию. Эффективно использует в депутатской деятельности свой производственный, экономический и менеджерский опыт на благо жителей Магнитогорска и области. Также Павел Владимирович является вице-президентом Челябинской региональной общественной организации "Союз промышленников и предпринимателей", председателем комитета правления СПП по промышленной политике, экологии и природопользованию. Руководителю ММК приходится решать вопросы развития всей южноуральской экономики.

Знак отличия "За заслуги перед Челябинской областью" - заслуженное признание вклада Павла Шиляева в развитие региона.

Актуальное