В освоение месторождения в Свердловской области вложат 125 млрд рублей

В рамках соглашения с Минэкономразвития РФ.

Механизм соглашения о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) позволит освоить два месторождения – в Свердловской области и Башкортостане. Договоренности достигнуты между инвестором, регионами и Минэкономразвития РФ, сообщает "Уралинформбюро".

В рамках соглашений в строительство рудника и обогатительной фабрики на Среднем Урале инвестором будет вложено 125 миллиардов рублей, в освоение месторождения в Башкирии – 83 миллиарда.

СЗПК гарантирует неизменность налоговых условий. Кроме того, механизм предусматривает компенсацию инфраструктурных затрат, что позволяет инвестору быстрее выйти в плюс и допускает возмещение средств, которые были направлены на уплату процентов по кредитам и займам, пояснили в департаменте информационной политики Свердловской области.

"Всего в стране при помощи СЗПК реализуется несколько десятков инвестиционных проектов в 28 регионах. Механизм доступен для достаточно широкого круга инвесторов. Минимальный порог вложений для заключения СЗПК не превышает 200 миллионов рублей. Такой объем инвестиций позволит заключить соглашение на уровне субъекта РФ и стабилизировать региональное законодательство. Начиная с 750 миллионов рублей фиксируются федеральные нормативно-правовые акты: налоги, условия землепользования, градостроения и другие", – отметил заместитель министра экономического развития РФ Мурат Керефов.

В заключении соглашений заинтересованы как инвесторы, так и регионы, ведь проекты реализуют исключительно на частные средства, подчеркнул чиновник.

Работа над совершенствованием механизма СЗПК ведется под руководством первого вице-премьера Андрея Белоусова. Уполномоченной организацией для сопровождения процессов заключения СЗПК и мониторинга их исполнения является ВЭБ.РФ.

Актуальное