Новые модели Lada будут выпускаться в Санкт-Петербурге

На бывшем заводе Nissan.

"АвтоВАЗ" намерен запустить производство автомобилей на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге в ближайшие три месяца. С конвейера в культурной столице России будут сходить седаны и SUV, передает "Уралинформбюро".

"Совместно с партнерами из дружественных стран "АвтоВАЗ" готовится к старту производства автомобилей на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге во втором квартале года", - говорится в сообщении пресс-службы компании.

В планах "АвтоВАЗа" выпуск нескольких новых моделей Lada в сегментах C и D (среднеразмерные и полноразмерные автомобили, как седаны, так и кроссоверы, длиной более 4,6 метра и почти 5 метров соответственно). По словам президента компании Максима Соколова, заводе в Петербурге будет производить седаны и кроссоверы (SUV). Только в текущем году с конвейера сойдут до 10 тысяч автомобилей.

В целом в 2023 году "АвтоВАЗ" намерен выпустить более 400 тысяч автомобилей.

Генеральным директором производственной площадки Lada в городе на Неве назначен Иван Миронов. Идет оформление необходимых документов и получение согласований для переименования завода в "Lada - Санкт-Петербург", пишет ТАСС.

В феврале "АвтоВАЗ" закрыл сделку по приобретению бывшего завода Nissan в Санкт-Петербурге (ООО "Ниссан мэнуфэкчуринг рус"), ранее переданного японским производителем в собственность РФ, за один евро.

Актуальное