Здания бывшего завода "Тонус" в Екатеринбурге попытаются продать дороже

Фото: "Яндекс. Панорамы"

Это уже четвертая попытка.

Свердловские власти второй раз за месяц и в четвертый раз за последние пять лет выставили на торги здание медопивоваренного завода Гребенькова и Холкина в Екатеринбурге (бывший завод безалкогольных напитков "Тонус"), которое является объектом культурного наследия. Стартовая стоимость лота составляет 56,3 миллиона рублей, сообщает "Уралинформбюро".

Объявление о предстоящем аукционе размещено на сайте распорядительной дирекции МУГИСО, более полная информация об объекте опубликована на интернет-платформе "ГИС торги".

Согласно аукционной документации, продать планируется нежилые помещения общей площадью 3 347,6 квадратных метра в четырехэтажном производственном корпусе, входящем в состав ансамбля завода Гребенькова и Холкина (Розы Люксембург, 62). Торги назначены на 3 мая.

Как следует из приказа распорядительной дирекции МУГИСО от 16 января 2023 года, продажа производится "в целях повышения эффективности использования имущества предприятия". На покупателя при этом возлагается обязанность произвести ремонт и реставрацию здания в соответствии с решением Октябрьского районного суда Екатеринбурга.

Стоит напомнить, в начале 2018 года объект пытались продать по частям: одним лотом уже упомянутый 4-х этажный корпус (стоимость тогда составляла 46 миллионов рублей), другим - Господский дом в его составе (1906 года постройки) за 13,6 миллиона рублей.

На тот момент физический износ здания пивоварни составлял до 60%. Торги не состоялись из-за неявки участников В декабре 2018 года МУГИСО организовало повторный аукцион по Господскому дому, сбросив стартовую цену до 8,9 миллиона рублей. Эта попытка продать здание также была безуспешной.

Однако уже в феврале 2021 года четырехэтажный заводской корпус был снова выставлен на продажу по цене 28 миллионов рублей. Последние торги по этому объекту по старой цене в 46,3 миллиона состоялись 24 марта этого года. Они также завершились ничем: на аукцион не поступило ни одной заявки.

Медопивоваренный завод Гребенькова и Холкина работает в Екатеринбурге с 70-х годов XIX века. После Октябрьской революции 1917 года предприятие было национализировано, в 90-х годах перепрофилировано в завод безалкогольных напитков "Тонус".

Актуальное