Екатеринбург вышел на третье место в России по росту спроса на студии

За год.

Объем предложения студий на рынке новостроек Екатеринбурга с марта прошлого года вырос на 48,6%, а объем спроса – на 36,9%. Такие данные приводят в PR-службе компании "Авито Недвижимость", сообщает "Уралинформбюро".

По росту предложения Екатеринбург оказался на восьмом месте среди городов-миллионников, по динамике спроса – на третьем, уступив только Казани и Волгограду.

При этом стоимость студий в первичном фонде Екатеринбурга за указанный период выросла на 23,7%. На начало марта средняя цена квартиры-студии в уральской столице составляла без малого 3,2 миллиона рублей. В целом по России самые дорогие студии выставляются на рынок в Москве (в среднем 7,28 миллиона рублей), самые дешевые – в Челябинске (2,22 миллиона рублей).

Ранее стало известно, что в 2022 году в объеме сделок по количеству квартир студии и однокомнатные квартиры в Екатеринбурге составляли от 60% (данные telegram-канала REBURG) до 75% (цифра озвучена в феврале текущего года руководителем компании "ЛСР. Недвижимость-Урал" Владимиром Крицким). Такой "перекос" может быть вызван как снижением покупательной способности населения, так и стремлением горожан приобрести жилье "на вырост" для своих детей.

Актуальное