На турецком заводе ММК вновь заработал горячий комплекс

Фото: управление информации и общественных связей ПАО "ММК"

После февральского землетрясения.

31 марта на MMK Metalurji (входит в Группу ПАО "ММК") была возобновлена работа горячекатаной части производства. На промплощадке в Дертйоле (в турецкой провинции Хатай) запустили электросталеплавильный цех с литейно-прокатным модулем, а уже первого апреля произвели 3 000 тонн горячекатаного рулона. Вынужденный простой из-за землетрясения на юго-востоке страны и неблагоприятной экономической конъюнктуры продлился несколько месяцев.

Горячая часть MMK Metalurji, объединяющая электродуговую печь и стан горячей прокатки, имеет производственную мощность более 2 миллионов тонн в год. Продукция завода пойдет на восстановление районов, пострадавших от разрушительных и продолжавшихся в течение нескольких недель подземных толчков, в том числе в провинции Хатай. Само предприятие избежало серьезных повреждений. В первую очередь, металл ММК будет поставляться для строительного сектора – создания нового жилья и инфраструктуры, а также для местной машиностроительной отрасли и производства необходимого в текущих условиях оборудования, сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК".

Возобновление производства после землетрясения 6 февраля идет согласно поэтапному плану. 20 февраля были запущены реверсивный прокатный стан и непрерывный травильный агрегат. Параллельно работники MMK Metalurji и приглашенные эксперты оценивали состояние агрегатов, обновляли отдельные элементы и усиливали конструкции цехов.

Директор MMK Metalurji Денис Квасов рассказал, что в то время как завод готовится выйти на полномасштабное производство для поддержки усилий Турции по преодолению последствий природной катастрофы, компания также активно занимается социальными вопросами.

"Мы сейчас предоставляем жилье для безопасного размещения в модульных домах нескольких десятков наших работников с семьями, чьи дома были разрушены или получили критические повреждения. Завод обеспечивает необходимые бытовые удобства, в том числе для детей сотрудников. Мы стремимся не только предоставить турецким строителям нашу металлопродукцию, но и внести вклад в социальное благополучие людей, сохранить рабочие места, поддержать занятость", – отметил Денис Квасов.