Механоремонтный комплекс ММК отмечен за участие в нацпроекте "Производительность труда"
Отдельной наградой.
ООО "Механоремонтный комплекс" (входит в Группу ММК) награждено за участие в национальном проекте "Производительность труда".
Нацпроект "Производительность труда" запущен в 2018 году федеральным Минпромторгом. В 60 субъектах РФ, включая Челябинскую область, были создали региональные центры компетенций как подразделения фондов развития промышленности. Они помогают компаниям внедрять бережливое производство, совершенствовать управление и логистические цепочки.
МРК является одной из трех площадок в Магнитогорске, где была внедрена "Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях" – проект, реализуемый центром компетенций в рамках "Производительности труда".
В ходе реализации проекта формируется команда сотрудников для внедрения изменений и создается производственный поток – образец для последующей самостоятельной работы. В ходе анализа выявляются "узкие места", снижающие эффективность выполнения задач. Устранение проблем повышает производительность труда и увеличивает доходы предприятия, пояснили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК".
Пилотный поток-образец был запущен в цехе металлоконструкций ООО "МРК". Со старта проекта 30 августа 2022 года было выявлено 208 проблем. Часть из них устранили или уменьшили в рамках пилотного потока. Работа будет продолжена – реализация проекта рассчитана на три года. Полученный опыт будет ретранслирован на все предприятие: на очереди ЦРМО-3 и литейный цех. В 2024 году – механический цех, ЦРМО-2 и ЦРМО-1.
В рамках реализации пилотного потока время протекания процессов снизилось на 10,5%, объём незавершённого производства – на 44,2%, а выработка увеличилась на 13,3%.
Сотрудники и руководство ООО "МРК" отмечают, что адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях реально работает.