Назван продукт, который сильнее всего подорожал в России за год санкций

И это не мясо или хлеб.

Жевательная резинка оказалась продуктом, ощутимее всего подорожавшим за год. По данным Росстата, ее стоимость с марта 2022 по март 2023 года выросла на 22,3% – с 32 до 39 рублей. Пик цены был достигнут в феврале и составил 39,9 рубля за упаковку, пишет РБК.

Рост цен начался после объявления главой государства Владимиром Путиным о начале проведения специальной военной операции на Украине и последовавших за этим западных санкций в отношении РФ, напоминает "Уралинформбюро".

Росстат констатирует рекордные темпы подорожания жвачки за последние 10 лет. Ранее цены на нее росли на 1-3 рубля ежегодно, а в 2018-м и вовсе снизились, пусть и незначительно.

Производители жвачки называют рост цен результатом антироссийских санкций, под которые в числе прочего попала резиновая основа из синтетических полимеров. Пришлось менять места ее закупа, что привело к удорожанию логистики и самого ингредиента. Кроме того, значительно увеличилась стоимость упаковки.

В результате, по данным исследовательской компании NielsenIQ, за 12 месяцев по февраль текущего года включительно, объемы продаж жевательной резинки сократились на 2,9% год к году, при этом в денежном выражении продажи выросли на 16,1%.

Также в десятку самых подорожавших товаров, по информации Росстата на март 2023 года, вошли маргарин (+22% год к году), огурцы (+20%), зефир и пастила (+17,4%), печенье (+17,3%), сливочное мороженое (+17,2%), томатные консервы (+16,9%), пряники (+16,1%), репчатый лук (+16%), варенье и джемы (+15,8%).

Еще в сюжете: Ценовая свистопляска

Актуальное