Евросоюз намерен ограничить торговлю алмазами из России

Вслед за Великобританией.

Усилить экономические санкции против Москвы за счет ограничения торговли алмазами из России намерены в Евросоюзе. Об этом на пресс-конференции перед саммитом Группы семи (G7) в Хиросиме заявил председатель Евросовета Шарль Мишель.

"Мы ограничим торговлю российскими алмазами. Российские алмазы – не навсегда", – цитирует его ТАСС.

Между тем консенсуса относительно следующего пакета санкций в ЕС нет. Правительство Бельгии тормозит ужесточение мер в отношении торговли алмазами из РФ из опасений, что российский экспорт уйдет на Ближний Восток и в Индию, а алмазный бизнес Антверпена понесет огромные убытки.

По словам главы Евросовета, работа "над тем, чтобы закрыть лазейки [в санкционном режиме] и продолжать отрезать Россию от критических поставок", продолжается, как и "мощная военная, политическая, гуманитарная и финансовая" поддержка Украины.

Пока в ЕС решают "алмазный вопрос", правительство Великобритании вводит запрет на импорт меди, алюминия, никеля и алмазов российского происхождения, сообщает "Уралинформбюро".

Стоит отметить, что санкции Лондона против российской алмазодобывающей компании "Алроса" были введены еще год назад, а алмазы российского производства были обложены дополнительными тарифами в размере 35%.

Также новый пакет британских санкций коснется 86 граждан России и компаний военно-промышленного комплекса и сфер, обеспечивающих бюджет РФ экспортной выручкой.

Еще в сюжете: Россия под санкциями

Актуальное