Виктору Рашникову вручили медаль на торжественном заседании челябинского СПП

За вклад в развитие региона.

26 мая в столице Южного Урала прошло торжественное заседание Челябинской областной общественной организации "Союз промышленников и предпринимателей". В мероприятии, приуроченном к 30-летию объединения, приняли участие полпред президента РФ в УрФО Владимир Якушев, губернатор Челябинской области Алексей Текслер, действующие члены СПП и предприниматели, стоявшие у истоков создания союза, а также стали члены социально-экономического блока регионального правительства, депутаты Заксобрания Челябинской области, главы и представители региональных предпринимательских объединений, в том числе из соседних областей, представители Федерации профсоюзов, сообщает "Уралинформбюро".

Собрание провёл президент СПП Челябинской области, председатель совета директоров ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" Виктор Рашников. В приветственном слове он рассказал об изменениях, произошедших за 30 лет существования Союза. В их числе он отметил улучшение предпринимательского климата, повышение качества законодательства и в целом новый уровень бизнеса, представители которого активно работают на международных рынках, проявляют инвестиционную активность, успешно внедряют новые технологии и повышают производительность труда.

Губернатор Челябинской области поздравил участников заседания и отметил, что за свою тридцатилетнюю историю предпринимательское объединение региона стало влиятельной организацией, успешно решающей задачи развития Южного Урала, а также востребованной площадкой для обмена мнениями, выработки согласованных позиций и выстраивания эффективного диалога между бизнесом, законодательной и исполнительной ветвями власти, а также в решении экологических и социальных задач.

Алексей Текслер подчеркнул большую заслугу во всех достижениях СПП его президента Виктора Рашникова, возглавляющего организацию более четверти века, и вручил ему медаль "За вклад в развитие Челябинской области". Председатель совета директоров ММК удостоен награды "за заслуги в экономической и общественной деятельности, получившей широкую общественную известность", отметили в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК".

Также награды полномочного представителя президента РФ в УрФО, губернатора и Заксобрания Челябинской области, администрации Челябинска, РСПП и СПП Челябинской области получили свыше 50 членов и сотрудников регионального Союза промышленников и предпринимателей.

С момента основания СПП Челябинской области наладил плодотворное взаимодействие с законодательной и исполнительной властью региона, ориентируясь на поддержание баланса интересов бизнеса, общества и государства. В числе ключевых приоритетов – снижение административной нагрузки, вопросы социальной ответственности, развития профессионального образования и улучшения экологической обстановки. Виктор Рашников отметил, что объем природоохранных инвестиций компаний-членов СПП составляет многие десятки миллиардов рублей.

Союз объединяет более ста представителей бизнеса из ключевых секторов экономики – металлургии, машиностроения, топливно-энергетического и агропромышленного комплекса, пищевой промышленности, стройиндустрии, финансового сектора, сферы услуг, информационных технологий и коммуникаций, науки и образования, малого и среднего предпринимательства. Их совокупный вклад в региональную экономику достигает 70%. На эти компании приходится и значительная часть инвестиций в основной капитал, объем которых в Челябинской области за последние 5 лет превысил 1,5 триллиона рублей.