С российских компаний хотят брать плату за использование иностранного ПО

Для развития отечественной IT-сферы.

Российские компании могут обязать делать обязательные отчисления за использование иностранного программного обеспечения. О данной инициативе премьер-министр РФ Михаил Мишустин рассказал на конференции "Цифровая индустрия промышленной России" (ЦИПР), сообщает "Уралинформбюро".

"Мы рассматриваем инициативу, которая вводит обязательные отчисления для организаций за использование зарубежного программного обеспечения – до момента перехода на отечественные решения", – цитирует главу правительства ТАСС.

По словам Михаила Мишустина, предполагается, что половина собранной суммы будет направляться на грантовую поддержку российских IT-компаний, а из остального будет формироваться залоговая масса для их льготного кредитования.

Сейчас промышленность России держит уверенный курс на внедрение отечественного софта, констатировал премьер-министр. Только за прошлый год спрос на отдельное российское ПО вырос в 10-12 раз, и сомнений, что он и дальше будет увеличиваться, нет.

Глава правительства назвал это серьезным вызовом для компаний-разработчиков, которых в России аккредитовано более 22 тысяч. Численность программистов за 2022 год возросла на 13%, до более чем 740 тысяч человек, уточнил Михаил Мишустин.

Он отметил, что ситуацию в отрасли ярко характеризует объем реализации собственных решений и услуг, выросший почти на четверть – примерно до 2,2 триллиона рублей.