Книги в России стали дороже на 20%

И это не предел.

За 2022 год книги в России подорожали на 15-20%, до конца текущего года их стоимость вырастет еще на 15%. Только за январь - май цена печатных изданий увеличилась на 5%, пишут "Известия" со ссылкой на Российский книжный союз (РКС) и издательства.

Основными причинами роста себестоимости книг в РКС называют скачок курса валюты на 30%; дорогую логистику из КНР и стран Азии, на которые переориентировались российские издательства и типографии; увеличение стоимости оборудования из Европы и запчастей к нему; повышение цен отечественными производителями бумаги, сообщает "Уралинформбюро".

"Совокупность факторов – дефицит бумаги, изменение курса валют – привела к тому, что в течение прошлого года себестоимость производства книг увеличилась на 30%. Представители рынка сдерживали розничные цены, но все же их рост составил около 15-20%", – цитируют "Известия" президента издательской группы "Эксмо-АСТ" Олега Новикова.

Как следствие, издательства и книжные магазины опасаются снижения спроса на печатную продукцию уже в скором будущем.

Эксперт считает, что в настоящее время книжный рынок нуждается в программах поддержки и помощи. В частности, можно включить книги в "Пушкинскую карту" или другие социальные государственные проекты.

Актуальное